Микроблог

Краснодар находится на южной границе (https://8pokum.ru) умеренных широт и имеет переходный от мягко континентального к субтропическому климату (Cfa согласно классификации климата Кёппена)[15][16]. Над данной территорией преобладают воздушные массы умерен

Краснодар находится на южной границе умеренных широт и имеет переходный от мягко континентального к субтропическому климату (Cfa согласно классификации климата Кёппена)[15][16]. Над данной территорией преобладают воздушные массы умеренных широт: наибольшую повторяемость они имеют в зимние месяцы (82 %), наименьшую — в летние (62 %). Очень редко наблюдаются вторжения арктического воздуха. Для лета характерно вторжение тропического воздуха. Так как Краснодар, расположенный на границе между тёплыми морями и холодным континентом, открыт для вторжения различных (и тёплых и холодных) воздушных масс, то для него характерны резкие погодные изменения, особенно температуры воздуха[17].

Для Краснодара характерны продолжительное жаркое лето и мягкая умеренно-тёплая зима. Переходные сезоны выражены слабо. Зима начинается в начале января, обычно бывает мягкой, с частыми и интенсивными оттепелями. Нередко в первой половине января отмечается тёплая погода. Средняя многолетняя продолжительность зимы составляет 40 дней. Средние месячные температуры колеблются от +7° до −5°. Крайне редко бывают суровые зимы, когда температура опускается до −15…-20°. Зимой осадки выпадают часто в виде дождя, редко — снега. Устойчивый снежный покров наблюдается крайне редко[18].